Boîte à priser rectangulaire en cuivre émaillé... - Lot 206 - Saint Paul auction

Lot 206
Go to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Boîte à priser rectangulaire en cuivre émaillé à décor polychrome, ornée sur son couvercle des initiales du roi Frédéric II (1740-1786) en doré surmontées d'une couronne et de petits cartouches de lauriers enrubannés portant en leur centre les batailles auxquelles participa le roi de Prusse (la bataille de Mollwitz, le 10 avril 1741 ; la bataille de Schaslau en mai 1742 ; la bataille de Strigau le 4 janvier 1745...). Le côté droit porte l'inscription "Vive le roi" et le côté gauche "Malgré l'orage il sera toujours grand". L'intérieur du couvercle orné d'un guerrier. Allemagne, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Dimensions : 2.7 x 7.8 x 5.8 cm (accidents et manque la monture).
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue