Lot de 4 livres illustrés. - Pierre GUASTALLA... - Lot 156 - Saint Paul auction

Lot 156
Estimation :
80 - 100 EUR
Lot de 4 livres illustrés. - Pierre GUASTALLA - Alfred JARRY : L'autoclète. Chez L'artiste, P, 1948. in 4 en feuilles, gouaches de Pierre Guastalla gravées par L.-J. Soulas. Tirage limité à 206 exemplaires, celui-ci exemplaire de collaborateurs non signé. Quelques rousseurs sinon bon exemplaire. - Elisabeth ELSER- Marcel JOUHANDEAU : Minos et Moi P, 1956. In 4 en feuilles sous chemise et étui. 4 pointes sèches originales de Elisabeth Elser. Tirage limité à 30 exemplaires numérotés. Exemplaire enrichi d'un envoi de Marcel Jouhandeau et signé par Elisabeth Elser. - Paul-Louis GUILBERT - Marie Louise FRAYSSE : Chateau-Landon. Vieux Joyau De Notre Doulce France. 1943. In 4 en feuilles sans chemise. Texte de M.L. Fraysse, 12 gravures hors texte de P.L. Guilbert. Tirage limité à 26 exemplaires celui-ci exemplaire de collaborateur contenant deux états des gravures dont un avec remarques et enrichi d'une planche refusée. - FONTANAROSA – MOLIERE : L'Avare Les Bibliophiles Du Palais, P, 1973. in 4 en feuilles, lithographies originales de Fontanarosa. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci exemplaire de collaborateur numéroté XX.
Mes ordres d'achat